ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫДЕЛИЛО 5 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОЕКТОВ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ТКО ЧЕРЕЗ ЗЕЛЁНЫЕ ОБЛИГАЦИИ

13 Января 2022, 15:46

Правительство России выделило пять миллиардов рублей для финансирования строительства объектов в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами через зелёные облигации публично-правовой компании «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО»). Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Финансирование позволит запустить не менее 13 проектов.

Как отметила вице-премьер Виктория Абрамченко, «для построения экономики замкнутого цикла в России необходимо оказывать поддержку проектам, направленным на развитие отрасли обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Зелёные облигации станут ещё одним инструментом на пути реализации проектов по строительству и реконструкции объектов обработки и утилизации отходов».

Финансирование позволит привлечь более 50 миллиардов рублей инвестиций в отрасль обращения с отходами для строительства инфраструктуры.

Всего до конца 2024 года наблюдательный совет ППК «РЭО» одобрил выпуск зелёных облигаций на сумму 100 миллиардов рублей. Якорным инвестором при приобретении облигаций РЭО выступит Россельхозбанк. Зелёные облигации, выпущенные РЭО, будут приобретены до конца 2024 года на рыночных условиях.