О СОЦИАЛЬНОЙ ГАЗИФИКАЦИИ МОЖНО УЗНАТЬ НА ПОРТАЛЕ ЕОГ

2 Августа 2021, 13:56

Обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений - такую задачу в своем ежегодном Послании ФС РФ поставил Президент Владимир Путин. На федеральном уровне в настоящее время готовят всю необходимую нормативную документацию.

В целях реализации указанной задачи разработано специализированное решение – портал единого оператора газификации (портал ЕОГ): www.connectgas.ru.

Как сообщает Министерство энергетики РФ, на базе портала ЕОГ проводится заявочная кампания по догазификации и сбору предварительных заявок на догазификацию. Сайт посвящён газификации, через который можно не только подать заявку, но и получить полную информацию о процессе газификации, скачать памятку для гражданина, сделать предварительный расчёт стоимости прокладки сети внутри участка и установки оборудования.

Также портал ЕОГ планируется использоваться для консолидации и предоставлении отчётности в Минэнерго России и Координационный центр при Правительстве РФ. Портал ЕОГ предполагает создание личных кабинетов для всех газораспределительных организаций.

Напомним: Правительство России в мае утвердило "дорожную карту" по внедрению социально ориентированной системы газификации. Она предполагает постепенный рост уровня газификации страны с 71% в 2020 году до 82,9% в 2030 году и создание принципиально новой модели этого процесса. Помимо основной задачи повышения газификации в РФ, документ предполагает реализацию в 2021-2022 годах мероприятий по ускоренной догазификации домовладений в уже газифицированных субъектах РФ (где уже есть внутрепоселковые или внутрегородские газопроводы).

В Волгоградской области идет сбор и анализ данных о потребности поселений в социальной газификации. Для формирования графика работ подразделениями и филиалами ООО «Газпром газораспределение Волгоград» совместно с органами местного самоуправления организован прием предварительных заявок. Консультации по вопросам социальной газификации можно получить по телефону «горячей линии», которая на постоянной основе начала работать с 19 июля, — звонки по телефону: (8442) 35-30-09 будут принимать ежедневно с понедельника по пятницу с 8-30 до 17-30.