ГОСДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН ОБ ОТМЕНЕ НДС ДЛЯ ТАРИФА НА ЖКХ КОНЦЕССИОНЕРАМ В МАЛЫХ ГОРОДАХ

16 Июня 2021, 13:55

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, освобождающий от НДС ресурсоснабжающие организации, которые действуют в малых городах на основании концессионных соглашений, и применяют упрощенную систему налогообложения.

Эта льгота будет касаться концессионных соглашений, заключенных в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и отдельных объектов таких систем, расположенных в населенных пунктах с населением менее 100 тысяч человек.

Закон должен вступить в силу через месяц со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС. По мнению правительства, освобождение ресурсоснабжающих организаций, осуществляющих деятельность на основании концессионных соглашений в малых городах, от обязанности исчислять НДС в случае применения ими упрощенной системы налогообложения позволит повысить привлекательность института концессионных соглашений в сфере ЖКХ и на малых территориях.