Обращение с твердыми коммунальными отходами

Информация о коммунальной услуге по обращению с ТКО

О размере платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами

С 01.01.2019 в Российской Федерации стартовала новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (далее-ТКО).
ООО "Управление отходами – Волгоград" - единый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами Волгоградской области, отвечает за весь цикл обращения с отходами.

Размер платы за коммунальную услугу обращению с твердыми ТКО определяется исходя из количества граждан, постоянно или временно проживающих в жилом помещении, тарифа на услугу по обращению с ТКО и нормативов накопления ТКО

О тарифе на услугу по обращению с ТКО

Установление тарифов на услугу по обращению с ТКО и нормативов накопления ТКО на территории Волгоградской области осуществляется Комитетом.
На 2019 год предельный единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО для потребителей Волгоградской области был утвержден в размере 557,86 руб./куб.м. (в т.ч. НДС 20%). С 01.01.2020 тариф снижен на 7,8 % и в настоящее время составляет 514,14 руб./м.
Расчет тарифа произведен Комитетом в соответствии с Основами ценообразования в области обращения с ТКО, Правилами регулирования тарифов в сфере обращения с ТКО и Методическими указаниями по расчету регулируемых тарифов в области обращения с ТКО (постановление Правительства Российской Федерации от 30.05.2016 № 484, приказ Федеральной антимонопольной службы России от 21.11.2016
№ 1638/16).
При утверждении тарифа Комитетом проводился анализ расчетных
и обосновывающих затраты материалов, представленных региональным оператором ООО "Управление отходами – Волгоград", в том числе на предмет выявления необоснованных расходов, не относящихся к регулируемым видам деятельности.
Тариф сформирован с учетом требований законодательства к качеству оказания данной услуги: проведение обязательной обработки отходов перед захоронением, включение в состав расходов регионального оператора платы за негативное воздействие на окружающую среду с объемов ТКО, принимаемых от населения, захоронение на полигонах всех образующихся ТКО в регионе, исключая их вывоз на несанкционированные свалки. Данные мероприятия направлены, в первую очередь, на повышение уровня экологической безопасности при обращении с отходами в регионе.

Предельный единый тариф на услугу по обращению с ТКО является единым для всех категорий потребителей на всей территории Волгоградской области

О нормативе накопления ТКО

Нормативы накопления ТКО утверждены приказом Комитета
от 30.06.2017 № 21(в ред. от 17.06.2020).
Нормативы накопления ТКО определены по результатам фактических замеров в соответствии с требованиями федерального законодательства (постановление Правительства Российской Федерации от 04.04.2016 № 269,Методические рекомендации по вопросам, связанным с определением нормативов накопления ТКО, утвержденные приказом Минстроя России
от 28.07.2016 № 524/пр).
Для населения, проживающего в многоквартирных жилых домах, норматив накопления ТКО составляет 0,206 куб. м. в месяц на одного проживающего.
Для населения, проживающего в индивидуальных жилых домах
в городских населенных пунктах, норматив накопления ТКО составляет
0,203 куб. м. в месяц на одного проживающего.
Для населения, проживающего в индивидуальных жилых домах, расположенных в сельских населенных пунктах, с 01.01.2019 по 30.06.2020 года норматив накопления отходов составлял так же 0,203 куб. м. в месяц на одного проживающего. По итогам дополнительных натурных замеров, проведенных
в течение 2019 года Комитетом совместно с ООО "Управление отходами – Волгоград" и органами местного самоуправления Волгоградской области ТКО для жителей сельских населенных пунктов Волгоградской области, проживающих в индивидуальных жилых домах, пересмотрен в сторону снижения и с 01.07.2020 составил 0,179 куб. м. на одного проживающего
в месяц.

В составе нормативов накопления ТКО, помимо повседневных отходов, учтены крупногабаритные отходы в объеме 0,039 куб. м.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2019 № 1815 сведения о результатах замеров отходов и произведенных на их основе расчетов по определению нормативов накопления ТКО были направлены ППК "Российский экологический оператор". По результатам анализа представленных Комитетом материалов, ППК "Российский экологический оператор" дано положительное заключение.

Таким образом, плата за услугу по обращению с ТКО
для жителей Волгоградской области составляет:

Так как субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляется на все виды услуг, определенные Жилищным Кодексом Российской Федерации, а услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами входит в состав коммунальных услуг, граждане, в случае, если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22%
от совокупного (общего) дохода семьи, имеют право на оформление субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Приказ КТР ВО от 20 декабря 2019 № 44/1

Приказ КТР ВО от 30 июня 2017 № 21