Обращение с твердыми коммунальными отходами

Информация о принятых тарифных решениях в области обращения с твердыми коммунальными отходами на 2019 год (презентация)

О размере платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами

С 01 января 2019 года, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, начинается работа новой системы обращения с отходами.

20 декабря 2018 года на заседании Коллегии комитета тарифного регулирования Волгоградской области был рассмотрен вопрос и принято решение о размере тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО "Управление отходами-Волгоград".

Экспертиза заявки и документов регионального оператора проводилась в соответствии с федеральной нормативно-правовой базой и с учетом экономического обоснования. Эксперты Комитета провели доскональную и жесткую экспертизу заявки на установление тарифа за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.
В результате проект тарифа был снижен почти на треть.

Плата за услугу по обращению с ТКО для граждан, проживающих в многоквартирном жилфонде, рассчитанная по нормативу накопления отходов 0,206 м3 в месяц составит 114,92 рублей в месяц. Для жителей частных домовладений норматив накопления отходов составляет 0,203 м3 в месяц на одного проживающего, таким образом плата за 1 человека, проживающего в частном доме составит 113,25 рублей в месяц.

Важно отметить, что в решении задачи, касающейся миллионов жителей региона, были задействованы не только профильные ведомства, но и общественные объединения.

Платить за сбор и вывоз мусора с 01 января 2019 года жители Волгоградской области будут не с квадратного метра, как сегодня, а в зависимости от числа проживающих в квартире жильцов.

Для юридических лиц предельный тариф за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами составил 557,86 руб. за м3 (в том числе НДС 20%). Плата за услугу формируется, исходя из фактического объема накопления или норматива накопления твердых коммунальных отходов, утвержденных приказом Комитета тарифного регулирования Волгоградской области от 30 июня 2017 № 21.

Так как субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляется на все виды услуг, определенных Жилищным Кодексом Российской Федерации, а новая услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами входит в состав коммунальных услуг, граждане, в случае, если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22% от совокупного (общего) дохода семьи, имеют право на оформление субсидии на оплату ЖКХ.

Приказ КТР ВО от 20 декабря 2018 № 47/23

Приказ КТР ВО от 30 июня 2017 № 21

Расчет платы населения за услугу регионально оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами

Категория потребителей

Норматив накопления ТКО м3/мес/чел.

Предельный тариф для регионального оператора по обращению с ТКО                        (руб./м3) с НДС

Плата 1 гражданина руб./мес.

Население, проживающее в многоквартирном доме

Население, проживающее в индивидуальном жилом доме

Юридические лица

способ определен по договору (норматив/факт)